segunda-feira, 14 de maio de 2012

DVD "Multishow Ao Vivo Caetano e Maria Gadú", entre os finalistas do 23ª Prêmio da Música Brasileira


A 23ª edição do Prêmio da Música Brasileira anunciou nesta segunda-feira, 14, sua lista de indicados. Ao todo foram indicados 104 nomes, selecionados a partir dos 735 CDs e 93 DVDs inscritos e distribuídos em 16 categorias. A premiação anunciará os vencedores no próximo dia 13 de junho, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro.


Caetano concorre com dois trabalhos: 'Zii e Zie ao vivo', na categoria Melhor Cantor, e 'Caetano e Maria Gadú – Multishow ao vivo', como Melhor DVD. Já Pitty concorre com seu primeiro trabalho à frente do projeto paralelo Agridoce, que faz em parceria com o guitarrista Martin Mendonça. Ela disputa o prêmio de Melhor Grupo, também na categoria Pop/rock/reggae/hiphop/funk. Gal Costa disputa na categoria Melhor Cantora com o trabalho 'Recanto', produzido por Caetano Veloso e pelo afilhado Moreno Veloso, filho do músico baiano. Rosa Passos concorre nas categorias Melhor Cantora de MPB e Melhor Álbum de MPB, com ‘É luxo só’.

O grande homenageado da 23ª edição do Prêmio da Música Brasileira é o mineiro João Bosco, que está celebrando 40 anos de carreira.

INDICADOS PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA 2012:

CATEGORIA ARRANJADOR
• Dori Caymmi por ‘Urubupeba’ - Antonio Carlos Bigonha
• Gilson Peranzzetta por ‘Iluminado’ - Dominguinhos
• Mario Adnet por ‘+ Jobim Jazz’ – Mario Adnet


CATEGORIA CANÇÃO
• ‘Arrasta a Sandália’, de Dayse do Banjo e Luana Carvalho - intérpretes Beth Carvalho e Zeca Pagodinho (CD ‘Nosso samba tá na rua’)
• ‘Sinhá’, de João Bosco e Chico Buarque - intérprete Chico Buarque (CD ‘Chico’)
• ‘Zoeira’, de Moacyr Luz e Hermínio Bello de Carvalho - intérprete Áurea Martins (CD ‘Depontacabeça’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL
ARTISTA
• Dalua e Mestre Maurão, disco ‘O samba de roda de Dalua e Mestre Maurão’ – Gringo Cardia
• Herbert Lucena, disco ‘Não me peçam jamais que eu dê de graça tudo aquilo que eu tenho pra vender’ - Evandro Borel
• João Parahyba, disco ‘O samba no balanço do jazz’ – Bijari

CATEGORIA REVELAÇÃO
ARTISTA
• Criolo
• Filipe Catto
• Herbert Lucena

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR
MELHOR ÁLBUM
• ‘Cauby ao vivo – 60 anos de música’, de Cauby Peixoto, produtor Thiago Marques Luiz
• ‘Duas Faces – Jam Session’, de Alcione, produtor Alexandre Menezes
• ‘Eu Voltei’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz

MELHOR DUPLA
• Bruno & Marrone (‘Juras de Amor’)
• Chitãozinho & Xororó (‘Sinfônico 40 anos’)
• Rionegro & Solimões (‘Virou Festa’)

MELHOR GRUPO
• Banda Calypso (‘Meu Encanto Vol.16’)
• Banda Signus (‘Em Busca de Você’)

MELHOR CANTOR
• Agnaldo Timóteo (‘A Força da Mulher’)
• Cauby Peixoto (‘Cauby ao vivo – 60 anos de música’)
• Fábio Jr. (‘Íntimo‘)

MELHOR CANTORA
• Alcione (‘Duas Faces – Jam Session’)
• Angela Maria (‘Eu Voltei’)
• Célia (‘Outros Românticos’)

CATEGORIA INSTRUMENTAL
MELHOR ÁLBUM
• ‘Iluminado’, de Dominguinhos, produtor Zé Américo Bastos
• ‘Mafuá’, de Yamandu Costa, produtor Peter Finger
• ‘The art of samba jazz’, de Dom Salvador Sextet produtor Dom Salvador

MELHOR SOLISTA
• Dominguinhos (‘Iluminado’)
• Hamilton de Holanda (‘Brasilianos 3’)
• Yamandu Costa (‘Mafuá’)

MELHOR GRUPO
• Dom Salvador Sextet (‘The art of samba jazz’)
• Quinteto Villa-Lobos (‘Ernesto Nazareth’)
• Zimbo Trio (‘Autoral’)

CATEGORIA MPB
MELHOR ÁLBUM
• ‘Chico’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
• ‘É luxo só’, de Rosa Passos, produtores Renata Borges e Luiz Felipe Caetano
• ‘Poesia musicada’, de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi

MELHOR GRUPO
• 5 a seco (‘Ao vivo no Auditório Ibirapuera’)
• Passo Torto (‘Passo Torto’)
• Quarteto Primo (‘Dorival’)

MELHOR CANTOR
• Cauby Peixoto (‘A voz do violão’)
• Dori Caymmi (‘Poesia musicada)
• Filipe Catto (‘Fôlego’)

MELHOR CANTORA
• Áurea Martins (‘Depontacabeça’)
• Mônica Salmaso (‘Alma Lírica Brasileira’)
• Rosa Passos (É luxo só ‘)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIPHOP/FUNK
MELHOR ÁLBUM
• ‘Nó na orelha’, de Criolo, produtores Marcelo Cabral e Daniel Ganjaman
• ‘Tempo de menino’, de Pedro Luis, produtores Rodrigo Campello e Jr. Tostoi
• ‘Todo dia é o fim do mundo’, de Lula Queiroga, produtores Lula Queiroga e Yuri Queiroga

MELHOR GRUPO
• Agridoce (‘Agridoce’)
• Graveola e o lixo polifônico (‘Eu preciso de um liquidificador’)
• Mundo Livre s/a (‘Novas lendas da etnia Toshi Babaa’)

MELHOR CANTOR
• Caetano Veloso (‘Zii e Zie ao vivo’)
• Criolo (‘Nó na orelha’)
• Seu Jorge (‘Músicas para churrasco Vol.1’)

MELHOR CANTORA
• Gal Costa (‘Recanto’)
• Marisa Monte (‘O que você quer saber de verdade‘)
• Zélia Duncan (‘Pelo sabor do gesto – Em cena’)

CATEGORIA REGIONAL
MELHOR ÁLBUM
• ‘Na eira’, de Ponto Br, produtor André Magalhães
• ‘Não me peçam jamais que eu dê de graça tudo aquilo que eu tenho pra vender’, de Herbert Lucena, produtores Herbert Lucena e Alexandre Rasec
• ‘Samba de latada ao vivo’, de Josildo Sá & Paulo Moura, produtores Wagner Santos e Josildo Sá

MELHOR DUPLA
• César Oliveira & Rogério Melo (‘Rio Grandenses (Volume I – Histórico e Volume II - Convidados’)
• Kleuton e Karen (‘Genuinamente Caipira’)
• Luiz Augusto & Amauri Garcia (‘Meu interior’)

MELHOR GRUPO
• Pé de Mulambo (‘Segura essa munganga aí, menino!)
• Ponto Br (‘Na eira’)
• Quinteto Violado (’40 anos’)

MELHOR CANTOR
• Chico Teixeira (‘Mais que o viajante’)
• Herbert Lucena (‘Não me peçam jamais que eu dê de graça tudo aquilo que eu tenho pra vender’)
• Silvério Pessoa (‘Collectiu – Encontros Occitans’)

MELHOR CANTORA
• Kátya Teixeira (‘Feito de corda e cantiga’)
• Roberta Nistra (‘Roberta Nistra’)
• Socorro Lira (‘Lua bonita – Zé do Norte 100 anos’)

CATEGORIA SAMBA
MELHOR ÁLBUM
• ‘Em boas e mais companhias’, de Ivor Lancelotti, produtor Família Lancelotti
• ‘Fabiana Cozza’, de Fabiana Cozza, produtor Paulão 7 cordas
• ‘Nosso samba tá na rua’, de Beth Carvalho, produtor Rildo Hora

MELHOR GRUPO
• Casuarina (‘Trilhos – terra firme’)
• Fundo de quintal (‘Nossa verdade‘)
• Sururu na roda (‘Se você me ouvisse – 100 anos de Nelson Cavaquinho’)

MELHOR CANTOR
• Arlindo Cruz (‘Batuques e romances’)
• Douglas Germano (‘Orí’)
• Leandro Lehart (‘Ensaio de escola de samba’)

MELHOR CANTORA
• Aline Calixto (‘Flor morena’)
• Beth Carvalho (‘Nosso samba tá na rua’)
• Fabiana Cozza (‘Fabiana Cozza’)

FINALISTAS - ESPECIAIS
DVD
• Caetano e Maria Gadú / ‘Multishow ao vivo’, diretores Gualter Pupo e Fernando Young
• Chitãozinho & Xororó / ‘Sinfônico 40 anos’, diretor Cassio Amarante
• Djavan / ‘Ária ao vivo’, diretores Gabriela Gastal e Gabriela Figueiredo

ÁLBUM LINGUA ESTRANGEIRA

‘Goodnight Kiss’ / Delicatessen, produtores Beto Callage e Carlos Badia
• ‘Pure gold’ / Boss in drama, produtor Péricles Martins
• ‘Short stories’ / Babi Mendes, produtor Flávio Medeiros


ÁLBUM ERUDITO
• ‘Dvorak-Bruch / Osesp – Antonio Carlos Menezes, Cláudio Cruz e John Neschling
• ‘Liszt: Harmonies Du Soir‘ / Nelson Freire
• Tchaikovsky – Sinfonia N° 5 – A Tempestade / Osesp – Fabio Mechetti e John Neschling

ÁLBUM INFANTIL
• ‘Crianceiras’ / Márcio de Camilo, produtor Márcio de Camilo
• ‘Embolada’/ Rita Rameh e Luiz Waack, produtores Luiz Waack e Rita Rameh
• ‘Par ou ímpar’/ Kleiton & Kledir, produtores Kleiton & Kledir

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL
• ‘Liebe Paradiso’ / Celson Fonseca e Ronaldo Bastos, produtor Duda Mello
• ‘O samba carioca de Wilson Baptista’ / Vários artistas, produtor Rodrigo Alzuguir
• ‘Panorama do choro paulistano contemporâneo’ / Vários artistas, produtor Sérgio Mendonça

ÁLBUM ELETRÔNICO
• ‘Incoming jazz’ / Projeto CCOMA, produtor projeto CCOMA
• ‘Lá onde eu moro’ / João Hermeto, produtor João Hermeto
• ‘New perspective’ / Gustavo FK, produtor Gustavo FK

Fonte: Correio24horas

Nenhum comentário:

Postar um comentário